День государственного герба Российской Федерации

вт, 30/01/2024 - 11:55

В период с 27 ноября по 1 декабря в детском саду прошли мероприятия, посвящённые Дню государственного герба России. С дошкольниками прошла беседа о Государственном гербе России, ребята рассматривали изображения с символикой России, играли в дидактические игры «Собери из частей целое», «Найди герб России», «Где можно увидеть герб России?», в ходе которых узнали об истории герба России, его символическом значении.

День государственного герба РФ

Детский сад – это «маленькое государство» со своей историей, творческими педагогами, талантливыми детьми и особой атмосферой теплоты, и дружелюбия. Все мы – одна большая дружная семья. Именно в семье ребенку впервые говорят, что плохо, а что хорошо, знакомят с традициями и историей, прививают духовно-нравственные качества.
Нравственно-патриотическое воспитание ребенка — сложный педагогический процесс. В работе с дошкольниками педагоги осуществляют работу по воспитанию у ребенка любви и привязанности к своей семье, дому, улице, городу, стране; развитию интереса к русским традициям и промыслам; знакомству с символами государства (герб, флаг, гимн) и т.д. В рамках данной работы возникла идея создать совместно с детьми герб своей группы. Осуществление этого проекта дает возможность проявить себя творчески и дошкольникам, и педагогам, способствует сплочению и дарит возможность стать единой «семьей».

День государственного герба РФ

Эти мероприятия помогли ребятам приобрести новые знания, воспитать в них патриотический дух, чувство гордости и любовь к своей стране. Верность символам и умение пронести их сквозь столетия – особая гордость и залог сохранения исторических традиций и ценностей народов России.